Пока страна готовила шутки про календарь, в ФНС тоже пошутили. 1 сентября ведомство буднично сообщило, что перестанет обновлять ФИАС с 31 августа. Остается один ГАР.

Вот только никому не смешно. В энтерпрайзе полно важнейших систем, которые работают на ФИАСе. Та же «1С» или «АСВ чекер». Обновлений адресного справочника они больше не получат. Это плохие новости.

Мы бросили лучшие силы, чтобы помочь заказчикам и рынку вообще.

Выпустим бесплатный «ФИАС» на основе ГАР

В сентябре мы наладим производство «ФИАС» из ГАР. Будем отдавать его всем в формате dbf. Наш «ФИАС» будет не 100% таким же, что отдавала ФНС (поэтому и в кавычках). Что-то вырежем, но вот это будет точно:

  • ADDROBJ — объекты до дома (улицы, районы, регионы и т. д.);<>
  • HOUSE — дома;
  • ROOM — помещения;
  • STEAD — участки;
  • SOCRBASE — классификатор типов.

На первом этапе в справочник включим только актуальные адресные объекты, без исторических записей. Дальше будем работать над конвертированием исторических объектов.

Архив с «ФИАС» можно будет скачивать и использовать по своему усмотрению. Поначалу наверняка вкрадутся ошибки, так что первые релизы будут похожи на открытое бета-тестирование.

Делиться будем в течение нескольких месяцев

Выкладывать «ФИАС» в общий доступ станем до тех пор, пока не переведем свои продукты на ГАР. Пока неясно, сколько понадобится времени. Точно не меньше нескольких месяцев. За это время каждый, надеемся, адаптируется к реальности.

Как только будут новости, выложим в телеграм-канале. А пока можно посмотреть наш вебинар «ГАР: что это такое и как жить без ФИАС».