Код ОКТМО показывает, к какой территории или муниципальному образованию относится адрес, организация или ИП. Эти коды используют в декларациях, формах 2-НДФЛ и 3-НДФЛ, платежных поручениях, отчетах по акцизам и налогам.

Банкам коды ОКТМО нужны, чтобы сдавать отчетность в Центробанк.

Теперь модуль адресов «Фактора» берет код ОКТМО не только из ФИАС, а также из справочника Росстата. Все согласно требованию Центробанка. С этим нововведением банки выполнят правила регулятора и сохранят лицензии.

Почему теперь коды ОКТМО нужно брать из справочника Росстата

В одном банке как обычно сдавали Центробанку квартальную отчетность по банкоматам. Для каждого указали адрес с кодом ОКТМО из ФИАС — федеральной информационной адресной системы.

В Центробанке проверили отчет и нашли неправильные коды ОКТМО в 1385 записях. Отчет вернули банку, переделывать. Это долгий процесс ― три дня ручной работы оператора.

Ошибки в отчетах участились, потому что Росстат значительно изменил коды ОКТМО. В ФИАС же новые коды не появились, потому что справочник обновляется спустя 2-6 месяцев после Росстата. То есть коды ОКТМО в ФИАС никогда на 100% не совпадают с кодами ОКТМО Росстата, но в этот раз ошибки стали массовыми.

Поэтому Центробанк потребовал от банков использовать ОКТМО из Росстата. Если регулятор найдет существенную недостоверность кодов в отчетности, может даже отозвать у банка лицензию (пункт 3 статьи 20 ФЗ «О банках»). Правда, закон не уточняет, сколько неверных ОКТМО посчитают «существенной недостоверностью».

Чтобы застраховать заказчиков от санкций ЦБ, мы доработали «Фактор».

Как теперь работает «Фактор»

Как и раньше, модуль адресов «Фактора» приводит в порядок данные, которые вводит оператор. Автоматически исправляет опечатки и сокращения, добавляет индекс и недостающие части адреса. А еще — проставляет соответствующие адресу коды ОКТМО, КЛАДР и ФИАС.

Но теперь «Фактор» берет коды ОКТМО для адреса также из справочника Росстата. Данные мы обновляем, как только Росстат выкладывает новые. Поэтому в отчеты для Центробанка попадают актуальные коды, наши заказчики избегают санкций.

Вдобавок к коду ОКТМО из справочника Росстата модуль покажет код ОКТМО из ФИАС. Выбирайте тот, который подойдет для задачи

Если вы уже подготовили отчетность с кодами из ФИАС, загрузите ее в модуль адресов «Фактора». Он мгновенно исправит ошибки, и операторам не придется перепроверять коды вручную.

Банк из нашей истории проверил отчет, который вернул Центробанк, с помощью «Фактора». Обновленный модуль адресов нашел даже больше ошибок, чем регулятор ― 1609 вместо 1385.

«Фактор» автоматически исправил ошибочные коды ОКТМО. Оператору не пришлось обрабатывать их вручную.

Включаем эту возможность за дополнительную плату. Чтобы узнать больше и получить новую функциональность, напишите на ask@hflabs.ru.