Индивидуальный налоговый номер — уникальный идентификатор, который всем присваивает ФНС. Казалось бы, такая страховка от любой путаницы! Почему ошибки идентификации все равно случаются и как мы помогаем их избежать — мы с аналитиком HFLabs Еленой Шинкаренко рассказали на вебинаре «Актуализируй это: как мы помогаем клиентам разобраться с номерами ИНН физлиц».

В чем уникальность ИНН

ИНН занимает центральное место в идентификации налогоплательщиков и необходим для выполнения различных правовых и финансовых операций. Хотя законодательно не всегда четко прописано требование предъявлять этот номер при выполнении определенных операций, на практике он требуется для многих процессов: при трудоустройстве, открытии брокерских счетов, идентификации в некоторых финансовых учреждениях. Благодаря его уникальности и стабильности (он не меняется с возрастом, изменением ФИО и семейного положения, места жительства), любые ошибки идентификации полностью исключены.

Модуль «Актуализация ИНН физлиц»

Мы создали для нашей системы класса Customer Data Integration «Единый клиент» новый модуль для работы с ИНН физлиц. Это автоматизированное решение, упрощающее получение в ФНС, обновление и коррекцию номеров ИНН. Новый модуль будет интересен банкам, финансовым институтам и другим организациям с действующей лицензией ЦБ РФ, которым важно эффективно управлять большими объемами данных клиентов и обеспечивать их актуальность и точность.

Особенности и функции модуля

  • Автоматизация процессов получения ИНН, что существенно упрощает и ускоряет работу финансовых организаций, уменьшая ручной труд и вероятность ошибок.
  • Исправление ошибок в данных ИНН.
  • Интеграция с системой Федеральной налоговой службы, обеспечивающая автоматизированный обмен данными и упрощение процесса верификации и обновления ИНН.
  • Обработка больших объемов данных, благодаря чему модуль подходит для крупных организаций, работающих с масштабными базами данных.
  • Улучшение качества клиентских данных за счет проверки и коррекции ИНН, включая случаи неконсистентных (несовпадающих или неполных) данных.
  • Повышение уровня клиентского обслуживания за счет более быстрой и точной идентификации клиентов.

Что требуется для подключения

Для подключения нового модуля требуется наличие лицензии Центрального Банка, приобретение лицензии на модуль, подача заявки в ФНС для доступа к тестовой и продуктивной средам, проведение интеграционного тестирования и, после успешной проверки, развертывание модуля в продуктивной среде.

Какое будущее у ИНН

Для цифровых финансов ИНН становится все важнее и важнее. Он ускоряет и автоматизирует получение услуг через интернет, упрощает учет и отчетность, повышает эффективность обмена данными между финансовыми организациями и налоговой. Кроме того, ИНН может повысить безопасность финансовых операций: по нему можно будет проверить, есть ли у гражданина самозапрет на кредитование.

Всё это гарантирует, что клиентская база с корректными номерами ИНН физлиц будет и в будущем помогать нашим заказчикам развиваться и предоставлять качественный и безопасный сервис.


Подробнее о модуле мы рассказали в вебинаре, который доступен по ссылке. Если у вас возникли вопросы, пишите на ask@hflabs.ru