Мы придумали новый алгоритм для «Фактора». Он разберет название компании даже в сокращенном виде или записанное аббревиатурой. Так бизнес узнает компанию-клиента, если ее название написано иначе, чем в эталонной карточке.

Узнав клиента, бизнес учтет историю взаимодействия с ним. А еще найдет в черном или «белом» списке, если название компании записали сокращенно. Кроме того, обновление сужает «серую зону» — массив потенциальных дублей, требующих ручной проверки. Теперь «Фактор» сам находит на 13% больше дубликатов.

Алгоритм подскажет, что ТД «Башмет» и «Торговый дом “Башкирские металлы” — одна компания. Тогда страховщик, например, поймет, что к нему вернулся проверенный клиент. И предложит полис дешевле.

Или бизнес вовремя отследит контрагента в списке банкротов «Интерфакса». Даже если регулятор внес в перечень сокращенное название компании.

Как работает обновление

Люди по-разному пишут названия компаний и ведомств.

Обычно «Торговый дом» принято сокращать как ТД. А Управление федерального казначейства правомерно записать как УФК.

Раньше «Фактор» сравнивал отдельные слова с отдельными словами и считал процент похожести.

Например, система сравнивала каждое слово в ТД «БАШМЕТ» и в «Торговый дом “Башкирские металлы”». Для старого алгоритма эти две записи похожи менее, чем на 50%. Хотя названия очевидно одинаковы.

Новый алгоритм работает иначе. Он сравнивает названия по буквам.

Сравнивая «БАШМЕТ» и «Башкирские металлы», новый алгоритм возьмет первое слово и начнет побуквенно сравнивать его со вторым.

1. Сравнит первую букву сокращения «БАШМЕТ» с первой буквой полного названия «Башкирские металлы». «Б» и «Б». Совпадают.

2. Перейдет ко второй букве сокращения: сравнит ее со второй буквой полного названия. «А» и «А». Совпадают.

3. Продолжит перебирать совпадающие буквы в двух названиях, пока не наткнется на пару «М» и «К». Не совпали.

4. Пойдет ко второму слову развернутой части, «металлы». Сравнит «М» из сокращения «БАШМЕТ» с первой буквой второго слова полного названия. «М» и «М». Совпали.

5. Затем «Фактор» продолжит сравнение по этому алгоритму. И в оставшейся части второго слова полного названия компании найдет последние буквы из сокращения «БАШМЕТ».

Так «Фактор» поймет, что перед нами — названия одной и той же компании.

Как получить обновление

Наши заказчики получат обновление автоматически.

Если остались вопросы, напишите нам на ask@hflabs.ru