С помощью модуля «Черные списки» CDI «Единый клиент» сравнивает клиентскую базу с любыми перечнями. Самые популярные у наших заказчиков списки:

  • Экстремисты и террористы из перечня Росфинмониторинга, по 115-ФЗ.
  • Банкроты по реестру банкротов «Интерфакса», по 476-ФЗ.
  • Иностранные публичные должностные лица из стоп-листа на въезд, по 375-П Банка России.
  • Недействительные паспорта из реестра МВД, по 499-П Банка России.
  • Клиенты и контрагенты из внутренних списков компании.

Дата-стюарды быстрее проверяют похожих на черносписочников клиентов

Добавили черные списки в интерфейс «Единого клиента». Старая версия модуля не разрешала перейти из карточки похожего на черносписочника клиента в стоп-лист, потому что оператор не видел черные списки в интерфейсе CDI. Но иногда оператору полезно посмотреть запись о человеке в черном списке. Так сотрудник быстрее определит, действительно ли конкретный клиент — черносписочник.

Люди из списка террористов и экстремистов Росфинмониторинга прячутся от ограничений. Когда списочники приходят, например, в банк, то часто называют похожие на настоящие имена и даты рождения. Поэтому Росфинмониторинг публикует все известные имена, адреса и даты рождения экстремистов и террористов.

Иногда модуль сомневается, черносписочник ли клиент. Например, пришла Янгличева Мяфхузя, родившаяся в ноябре 1940 года в Москве. Ее данные похожи на черносписочницу Мяхфузю Бариевну Янгличеву, родившуюся 27 октября 1940 года в Балашихе.

Модуль отдаст карточку Мяфхузи дата-стюарду. Тот решит, действительно ли клиентка — черносписочница, или только похожа на нее. Оператор разберется быстрее, если прямо из карточки клиентки перейдет в похожую запись черного списка Росфинмониторинга.

В обновленном модуле черные списки доступны из интерфейса «Единого клиента». Теперь оператор может:

  • Перейти из карточки клиента в подходящую запись черного списка, чтобы уточнить информацию.
  • Просмотреть все имена, фамилии, даты рождения, варианты названий компаний и имен внутри стоп-листов.

Так оператор быстрее и точнее определит, действительно ли конкретный клиент — черносписочник.

Добавили новые фильтры. С помощью четырех фильтров оператор выберет нужную группу клиентов:

  • «Подозреваемые». Карточки людей, чьи данные оказались похожи на запись о каком-либо черносписочнике. Скажем, совпали ФИО и ДР. Такую карточку смотрит дата-стюард. Он решает, действительно ли клиент и черносписочник — один человек.
  • «Отклоненные». Записи, которые дата-стюард уже посмотрел и убедился, что клиент и черносписочник — разные люди.
  • «Подтвержденные». Гарантированные карточки клиентов, найденных в черных списках.
  • «Найдены» — фильтр, который включает в себя все предыдущие.

Теперь дата-стюард может отфильтровать из общего списка клиентов только «подозреваемых» и так сократить количество карточке на рабочем экране.

Количество записей на рабочем экране сократилось. Так работать быстрее

Фронт-офис не пропустит черносписочника и видит сразу, куда передать данные клиента

Добавили дополнительное оповещение — красный алерт над именем клиента с перечислением списков, где его нашли. Некоторые заказчики используют «Единый клиент» при обслуживании клиентов. Теперь менеджер фронт-офиса сразу понимает, куда передать данные черносписочника, потому что видит, в каких стоп-листах модуль обнаружил человека.

Компании работают с клиентами из стоп-листов по разным алгоритмам. Пришел клиент из списка ЕФРСБ — менеджер обращается в подразделение компании, работающее с банкротами. Попался клиент из списка террористов Росфинмониторинга — сотрудник передает информацию в отдел по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ)

Добавили в клиентской карточке полные названия списков. Теперь оператор видит прежний короткий маркер черного списка латиницей и его полное название на русском языке. Так сотрудник сразу понимает, по какому алгоритму работать с клиентом дальше.

Оператору не нужно помнить, что означает список WEAPONS в карточке черносписочника. Сотрудник видит прежний короткий маркер WEAPONS и полное название этого черного списка «Распространение оружия массового уничтожения» и передает данные клиента в отдел ПОД/ФТ

Отдел ПОД/ФТ без ошибок готовит отчетность и легко отвечает на запросы регуляторов

Добавили в карточку клиента даты, когда человека внесли в перечень и когда — исключили. Регуляторы требуют указывать эту информацию в отчетности. Теперь компания получает ее из «Единого клиента».

В отчете, который модуль собирает после проверки клиентской базы, «Единый клиент» отдает:

  1. Список найденных в клиентской базе черносписочников. У физлиц модуль укажет ФИО, документ, удостоверяющий личность, дата рождения и адрес регистрации. У юрлиц — наименование, ИНН, ОГРН, адрес.
  2. Название списков, где нашел клиентов.
  3. Дата актуальности стоп-листа.
  4. Правило, по которому узнал клиента. Например, совпали ФИО и дата рождения.
  5. Дата выявления или исключения из списка.
  6. Статус подтверждения связи: подтвердил дата-стюард найденную связь или отклонил.

Периодичность проверки клиентской базы компания задает самостоятельно.

Некоторые компании проверяют клиентскую базу по черным спискам раз в три месяца. А кто-то — ежедневно. 

Заказчики самостоятельно забирают таблицу с отчетом по проверке из «Единого клиента» в удобную для компании IT-систему.

Храним дату обновления черного списка. В запросах ведомства обычно просят объяснить, когда и почему компания обслужила людей из черных списков. Компания быстрее ответит на запрос регулятора, потому что теперь «Единый клиент» хранит не только даты, когда клиента добавили в список, но еще и даты обновления перечня.

Банк обязан заморозить счета клиента, если тот попал в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Ведомство запросило компанию, почему компания обслужила черносписочника. Банк объяснил, что операция произошла за день до того, как список обновился. Потому что с помощью CDI компания видит в карточке клиента, когда тот попал в черный список. Так бизнес избежит санкций регулятора.

Если клиент запросит банк, почему тот заморозил его счета, компания сможет точно ответить — все даты хранятся в карточке

Как получить обновление

Заказчики модуля «Черные списки» получают обновление автоматически — за исключением отчета по проверке по спискам.

Если остались вопросы, напишите нам на ask@hflabs.ru