Команда HFLabs организовала в офисе сбор помощи донбасским беженцам. Мы сотрудничали с фондом «Второе дыхание» и рассказываем, как помочь нуждающимся людям через эту организацию.

О «Втором дыхании» и помощи беженцам

В феврале благотворительные организации из Ростовской области и Воронежа сообщили, что беженцам из Донбасса нужна помощь. Только в одной из организаций Воронежской области помощи ждут 4 500 человек.

Фонд «Второе дыхание» работает 7 лет и наладил связи с благотворительными организациями в 20 регионах страны.

Впервые «Второе дыхание» помогло благотворителям с помощью сбора одежды в 2013 году. Основатели продали свои ненужные вещи и заработали 134 тысячи рублей. Деньги передали центру «Вверх», где помогают воспитанникам коррекционных детдомов и психоневрологических интернатов.

Сначала проект собирал деньги на благотворительность, продавая ненужную одежду через магазины. Но люди приносили все больше одежды в разном состоянии. Поэтому в 2015 году проект вырос в фонд, который создал экологичную систему перераспределения б/у одежды. Часть одежды продают, часть уходит в благотворительные организации по всей стране, часть — в переработку.

«Мы собираем адресную помощь беженцам, которые сейчас находятся в Подмосковье, Костромской, Воронежской и Ростовской областях. Тщательно собираем информацию, чтобы вещи точно помогли. Кто-то из беженцев успел собрать чемоданы, а кто-то приехал в чешках. Партнеры записывают: человек, рост, возраст, размер, что нужно, а мы собираем одежду по этой тетрадке. Если просим коляску, то знаем точно, для кого она», — рассказывает Ирина Козловских, PR-директор фонда «Второе дыхание».

С 27 февраля гуманитарная помощь уже доехала до Коломны, Воронежской и Ростовской области. Все отчеты можно посмотреть на сайте фонда.

С 14 по 20 марта помощь получили более 2 тыс. человек. Фрагмент отчета фонда

Как помочь

HFLabs помог деньгами и организовал в офисе сбор помощи для беженцев. Фонд на две недели привез в офис контейнер, куда наши коллеги складывали пакеты с вещами. Потом «Второе дыхание» увезли контейнер на свой склад.

Все вещи нужно предварительно упаковать

Мы расспросили сотрудников фонда, как еще можно позаботится о беженцах, что им нужно в первую очередь.

Организовать помощь в офисе. Хорошо, если в компании соберут необходимое, а затем привезут вещи и товары на склад «Второго дыхания».

Чтобы обсудить подробности, свяжитесь с фондом
по телефону +7 499 110-32-30. Звонки ждут в будни с 9:00 до 18:00.
А еще можно написать на hello@vtoroe.ru. Или в соцсети компании:
в «Телеграм» или во «ВКонтакте».

При этом в фонде рассказали, что устанавливать контейнер в офисе оказалось не очень удобно. Он предназначен для сбора одежды, в такой контейнер некомфортно складывать бытовые и хозяйственные товары. А именно они нужны прежде всего.

Помочь лично. Вещи для беженцев можно привезти в магазины Charity Shop, если объем посылки меньше двух икеевских сумок. Если помощи больше, то доставить ее желательно сразу на склад «Второго дыхания».

Charity Shop, с 11.00 до 21.00:
    М. «Новокузнецкая», ул. Новокузнецкая, д. 1, стр. 1.
    М. «Маяковская», ул. Фадеева, д. 7, стр. 1.
    М. «Чистые пруды», ул. Садовая-Спасская, д. 12/23, стр. 2.
    М. «Динамо», 1-й Боткинский проезд, д.7, стр. 1, пространство «Благосфера» (до 20:30).
Склад, с 9 до 17, будни:
    Москва, Сигнальный проезд 16, стр. 21.

Можно помочь и руками: с мелким ремонтом новых вещей, списанных из-за дефектов. Например, зашить шов у майки. Или вязать теплые вещи. Они пригодятся следующей осенью и зимой. Просьбы о волонтерской помощи фонд публикует в телеграм-канале.

Чем помочь

Большинство беженцев — женщины с детьми, которых поселили в пунктах временного размещения. Кроме одежды и гигиенических принадлежностей им нужны канцтовары, потому что дети пошли в школы. А еще можно сделать денежное пожертвование — на сайте фонда размещена специальная форма.

Сейчас очень нужны предметы гигиены и товары первой необходимости из списков ниже. Одежду стоит приносить с учетом сезона: то есть пуховики и зимняя обувь пока не пригодятся.

Вот вещи, которые нужны в первую очередь.

Гигиенические средства:
    Зубная паста, для детей и взрослых.
    Зубные щетки, для детей и взрослых.
    Мыло кусковое туалетное и хозяйственное.
    Шампунь, для детей и взрослых.
    Бритвенные станки.
    Дезодоранты.
    Гигиенические прокладки.
    Крема универсальные и детские.
    Сыпучий стиральный порошок.
    Туалетная бумага.

Одежда и текстиль:
    Детская одежда от 0 до 18 лет.
    Новое детское нижнее белье: носки, колготки, трусы, майки и футболки.
    Новые женские халаты больших размеров.
    Полотенца и постельное белье 1,5-спальное.

Канцелярия и товары для школы:
    Рюкзаки без жесткого каркаса.
    Альбомы для рисования, раскраски, цветные карандаши.

Мы в HFLabs сотрудничаем со «Вторым дыханием» не первый год и рекомендуем эту организацию. Ребятам можно доверять. Все подробности о сборе помощи беженцам из Донбасса — на сайте фонда.