Мошенники умеют подделывать запись о смене генерального директора в ЕГРЮЛ. Так они могут снять деньги со счетов компании или взять кредиты под залог имущества бизнеса.

Проблема настолько острая, что дело дошло до попытки изменить законодательство. Но пока лазейка осталась. Банки не защищены от попыток псевдодиректоров снять деньги клиентов и рискуют попасть под судебные разбирательства. А еще — потерять доверие клиентов.

В этой статье мы разбирались, как действуют мошенники. И как с помощью нашего нового продукта KYC (Know your customer) автоматически отследить недавнюю смену директора в ЕГРЮЛ. Если банк видит эти данные, то сможет тщательнее проверить запрос нового директора на кредит или снятие денег.

Как мошенники меняют директора в ЕГРЮЛ

Схема мошенничества обычно такая.

Жулики приносят в удостоверяющий центр (УЦ) поддельный протокол собрания участников ООО о смене гендиректора. В УЦ они запрашивают электронную подпись (ЭП) для нового директора. Проверить подлинность протокола быстро невозможно — это обычный текстовый документ.

Так выглядит образец заполнения протокола

Мошенники выбирают УЦ, где не задают лишних вопросов. Порой хватает объяснения «компанию купили вчера, поэтому в ЕГРЮЛ пока значится другой директор».

В чатах Telegram предлагают оформить ЭП даже без визита в УЦ

УЦ выдает электронную подпись за 15 минут, обещает ФНС на своем сайте. Получить ее можно в любом регионе, вне зависимости от места жительства заявителя и регистрации компании. Действует ЭП 15 месяцев.

С помощью новой электронной подписи мошенники меняют данные гендиректора в ЕГРЮЛ. Для этого они идут на сайт налоговой. Там загружают поддельный протокол собрания и заявление на изменения в ЕГРЮЛ. Через пять дней налоговая меняет в ЕГРЮЛ данные реального директора на ФИО мошенника.

Дальше жулики спешат в банк и требуют доступ к счетам компании. Большинство IT-систем узнает об изменениях в ЕГРЮЛ с запозданием. Поэтому банк видит не сразу, что директор сменился вчера, а сегодня уже пришел снимать деньги компании.

Как вычислить фейкового директора

Раньше мог помочь только человек: например, менеджер банка хорошо знал клиента и удивлялся внезапной смене директора. Поэтому банк звонил в компанию, чтобы проверить информацию, и мешал мошенникам.

KYC, новый продукт HFLabs, умеет ежедневно проверять изменения в ЕГРЮЛ и обновлять данные клиентов.

KYC автоматически подсвечивает историю смены директоров в карточке компании

Знать про смену директора полезно, даже если она настоящая. Иногда новый руководитель приходит, чтобы изменить курс компании. Это риск для партнера.

«KYC сразу оповестит антифрод-подразделение, как только новая информация появится в ЕГРЮЛ. Так банк сможет заранее проверить смену генерального директора — до того, как новый руководитель придет в отделение.

Благодаря ранней проверке операционист не ошибется: он уже точно будет знать, фейковый ли директор. Клиенту не придется ждать, пока его проверяют. А менеджер не выдаст мошеннику даже небольшую сумму. Ведь жулики иногда просят небольшие суммы, боясь насторожить банк.

В результате бизнес сохранит деньги и время, а банк завоюет или даже повысит лояльность клиента», — рассказывает Константин Степанов, исполнительный директор HFLabs.

KYC узнает о смене директора, используя наш эталонный справочник юрлиц России. Он основан на открытых государственных перечнях. Среди них:

  1. Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).
  2. Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).
  3. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).
  4. Государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц (РАФП).
  5. Справочники нотариусов и адвокатов Минюста.
  6. Статистический портал «Мультистат».

Данные для справочника очищаем от ошибок и опечаток, находим и объединяем дубликаты, строим эталонные карточки, храним историю изменений.

KYC работает в собственном интерфейсе, понимает опечатки, синонимы, учитывает похожесть. Интегрируется с любыми IT-системами на стороне клиента. Например, CRM, банковским конвейером, 1С.

Еще KYC умеет проверять клиента по внешним спискам:

  1. Российские публичные должностные лица.
  2. Террористы и экстремисты.
  3. Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).
  4. Организации и физлица, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения (ОМУ).
  5. МВК по противодействию финансированию терроризма.
  6. Перечни ЦБ по 764-П и 375-П.
  7. Санкционные списки США, Евросоюза, ООН, Великобритании, Швейцарии.
  8. Стратегические организации по 213-ФЗ.
  9. Справочник недействительных паспортов МВД РФ.
  10. Перечень компаний, подозреваемых в незаконном выводе денег из РФ, из письма ЦБ РФ №193-Т.

Проверяет не только людей, но и юридические лица, машины и другие сущности. Хранит историю и даты проверок в одном месте.

Подробнее о KYC можно прочитать на нашем сайте. Если нужны подробности, пишите на ask@hflabs.ru