Рассказываем про три бизнес-задачи, которые «Фактор» решает с помощью модуля «Емейлы».

Модуль «Емейлы» обрабатывает 14 тыс. записей в секунду. Он размечает базу из 40 млн емейлов за час, отвечает на онлайн-запрос за 50 миллисекунд.

Найти повторные регистрации пользователей, из-за которых компания теряет прибыль

Бывает, что один и тот же человек регистрируется с разных емейлов ради приветственных бонусов или бесплатного тестового периода.

Например, онлайн-кинотеатр предлагает бесплатный тестовый период новым пользователям. Но когда акция заканчивается, люди часто регистрируются вновь, с другим или синонимичным емейлом и снова смотрят кино бесплатно. А компания теряет прибыль.

«Фактор» найдет в клиентской базе компании синонимичные емейлы — те, что выглядят по-разному, но приходят в один ящик.

Один и тот же электронный адрес можно записать по-разному. Если написать на три адреса, ivan+katya@yandex.ru, ivan+masha@ya.kz и ivan+luka@ya.by, все письма окажутся в одном ящике ivan@yandex.ru. Это и есть реальный емейл пользователя.

«Фактор» ищет синонимы:

  1. Почтовых доменов.

Lena@ya.ru = lena@yandex.ru, потому что для @yandex.ru синонимичны @ya.ru, @yandex.kz, @yandex.ua, @yandex.com, @yandex.by.

2. Частей адреса до знака @.

Lena.ivan@gmail.com = lenaivan@gmail.com, потому что для @gmail.com адрес в части до @ читается сервером без точек.

3. Особенностей форматирования адреса.

Lena+ivan@yandex.ru = lena@yandex.ru, потому что @yandex.ru игнорирует знак «+» и часть после «+» до @.

Очистить базу емейл-рассылки, чтобы эффективно использовать маркетинговый бюджет

Благодаря качественной базе для маркетинговой рассылки ее конверсия вырастает. Чтобы подготовить базу, «Фактор»:

Подсветит несуществующие электронные адреса. У всех почтовых сервисов свои правила при регистрации емейла.

«Яндекс» не разрешает использовать в емейле подряд два и более дефиса или точки. Например, Ivanov.-Ivan@yandex.ru и Ivanov--Ivan@ya.ru — это несуществующие емейлы в доменах «Яндекса».

У Gmail.ru запрещено нижнее подчеркивание, как в таком неправильном адресе: Ivan_Petrov@gmail.com

В домене Icloud.com адрес не может начинаться на цифру, например, так: 79086329825Ivanov@icloud.com

«Фактор» вычисляет существующие емейлы, используя требования к адресам 27 почтовых сервисов. Включая редкие, например, E-pismorf.com или Pismorf.com. Больше всего функция пригодится компаниям, если они делают рассылки с собственных почтовых серверов.

Найдет и исправит опечатки. «Фактор» поправит опечатки в написании доменов и в синтаксисе.

Например, пользователь опечатался и записал часть электронного адреса на кириллице. Скажем, lena@yaюкг. «Фактор» автоматически исправит такой емейл на lena@ya.ru.

«Фактор» найдет и трансграфичные опечатки: скажем, пользователь вводил емейл и нажал русскую С вместо латинской. Находящиеся на одной клавише русские и латинские С «Фактор» заменит автоматически, а A/Ф,  O/Щ отметит как некорректные.

Не выкинет «исторические» емейлы. Встречаются электронные адреса, которые выглядят как несуществующие, хотя на самом деле работают. Такие емейлы называются «историческими». Они противоречат современным правилам почтовых сервисов потому, что владельцы зарегистрировали свои ящики до того, как почтовики ввели ограничения.

Сейчас Mail.ru запрещает регистрировать емейлы короче четырех символов до знака @. Но емейл 234@mail.ru — правильный. Потому что человек завел его до 2003 года, когда ограничений на трехзначные логины еще не было. Адрес, казалось бы, неправильный, но письма на него клиент получает.

Автоматически разделить, какие емейлы сохранились с давних времен, а какие на самом деле неправильные, обычно трудно.

«Фактор» проверяет не соответствующие современным правилам почтовых сервисов емейлы по «белым» спискам. Эти списки формирует заказчик, например, опираясь на статистику емейл-рассыльщика. В «белый» список добавляют адреса открывающих письма пользователей. «Фактор» сохранит все емейлы из «белого» списка, даже если они выглядят как несуществующие.

Скажем, «Фактор» проверяет емейлы в базе рассылки по VIP-клиентам питомника слонов «Купи слона». Ежемесячно на эти адреса уходит письмо с рекомендациями ветеринара питомника, которое клиенты очень ждут — слоны животные с хрупким здоровьем.

«Фактор» нашел в базе рассылки не соответствующий современным правилам емейл 11@mail.ru. Но не отметил казалось бы некорректный адрес как бракованный, потому что нашел 11@mail.ru в «белом» списке емейлов компании.

Письма на 11@mail.ru получает самый преданный клиент питомника Иван Травин. Он купил уже трех слонов и отвечает на каждое письмо ветеринара. А еще задает дополнительные вопросы и рассказывает, какие рекомендации из предыдущего письма особенно помогли его питомцам.

Вычислит «одноразовые» емейлы. Люди используют сервисы временной электронной почты, чтобы получить «емейл для регистрации». Так они защищают свои почтовые ящики от спама. Отправлять письма на такие адреса бесполезно — их никто не прочтет.

В интернете множество бесплатных сервисов, которые помогают обзавестись «одноразовым» емейлом

«Одноразовый» емейл сложно узнать по внешнему виду. Чтобы вычислять такие адреса, мы создали и поддерживаем внутренний справочник «временных» емейлов. Им и пользуется «Фактор». В этом справочнике 137 тыс. записей, он обновляется ежедневно.

О внутренних справочниках «Фактора». Мы составляем внутренние справочники сами. Например, справочники опечаток составляем на основе анализа реальных данных нашими аналитиками. А иногда берем информацию из открытых источников и дотошно ее проверяем — как в справочнике «одноразовых» емейлов или однобуквенных доменов.

Например, однажды к нам пришел заказчик и рассказал, что потерял «хороший» емейл, из-за однобуквенного домена в нем. Скажем, username@a.org. Тогда тимлид команды поддержки «Фактора» Иван Арискин создал справочник со всеми однобуквенными доменами. Для того, чтобы его наполнить и поддерживать, Иван написал скрипт, который постоянно перебирает сайты и ищет реальные однобуквенные почтовые домены. Сейчас в этом справочнике больше десятка доменов.

Найдет в базе синонимичные емейлы — те, что выглядят по-разному, но приходят в один ящик. Мы подробно рассказали о них в главе про поиск повторных регистраций.

В задаче с рассылкой поиск синонимичных емейлов помогает выбрать один, наилучший, электронный адрес клиента. Так пользователь не получит, скажем, три одинаковых письма. Потому что рассылка, письма которой дублируют друг друга, похожа на спам и  «выжигает» базу — люди жалуются и  отписываются.

Сегментировать клиентов, используя корпоративные емейлы

Корпоративными называются адреса электронной почты, которые размещаются на домене компании. Обычно эти емейлы выглядят как …@companyname…Из такого электронного адреса клиента можно извлечь много полезной информации.

Скажем, страховая компания готовит базу для рассылки предложений по КАСКО. Обычно в список входит много емейлов конкурирующих компаний. Так получается, потому что на рынке принято запрашивать стоимость полиса у конкурентов, чтобы скорректировать собственные ценовые предложения. Так корпоративные емейлы смешиваются с электронными адресами клиентов.

Корпоративные емейлы по всем формальным признакам качественные. Но для компании бессмысленно рассылать по этим адресам, например, предложение купить полис страхования. Зато можно выделить коллег в отдельную рассылку и отправлять им, скажем, предложения о партнерских программах.

«Фактор» сегментирует списки емейлов под задачу рассылки.

Чтобы рассчитать стоимость подключения, напишите нам на ask@hflabs.ru