В июле 2021 года правительство РФ продлило срок действия паспортов, которые граждане должны менять в 25 и 45 лет. Прежние нормы требовали заменить документ за месяц, но в локдаун люди не успевали оформить новый. В результате банки, например, не обслуживали таких клиентов. Теперь же документ действителен не месяц, а 90 дней после дня рождения владельца.

Мы научили «Единый клиент» отслеживать такие паспорта. Поэтому бизнес без проблем примет клиентов с, казалось бы, просроченными документами.

«Единый клиент» ежедневно проверяет действительность паспортов. Раньше сервис сразу помечал документ, подлежащий замене по возрасту, как «Недействительный». Люди успевали поменять документ за месяц и необходимости в дополнительных отметках не было.

До пандемии привычный порядок был удобен для всех

Теперь система добавит к паспорту отметку «Продленный на замену». И автоматически отсчитает 90 дней после дня рождения гражданина. «Единый клиент» пометит паспорт как окончательно недействительный, только когда трехмесячный срок закончится. Бизнес сохранит клиентов, а людям будет удобно.

Компания сможет обслуживать клиента по прежнему паспорту еще три месяца

Если власти вновь обновят срок замены паспорта, дорабатывать ничего не понадобится. Мы просто сменим в «Едином клиенте» значение «90 дней» на актуальное. Это займет пять минут.

Функциональность появляется автоматически после обновления «Единого клиента». Доработка бесплатна. Напишите на ask@hflabs.ru, чтобы узнать больше.