Бизнес, особенно большой, каждый день проверяет клиентов по всевозможным спискам. Свои требования выдвигает Центробанк, Росфинмониторинг, другие ведомства. Если проморгать человека, например, из перечня экстремистов, регуляторы будут безжалостны. Помимо этого компании ведут собственные черные и белые списки.

На вебинаре мы рассказали, как решают эту проблему обычно и как с ней справляется наш новый продукт.

Почему проверка по реестрам — сложная задача

Любой, кто по рабочей необходимости отвечает за поиск людей в реестрах, испытывает боль. Со стороны кажется, что всего делов — найти паспортные данные в нужном справочнике. Не тут-то было.

Начать можно с того, что не всегда у бизнеса есть паспорт клиента. А когда есть, мы попадаем в чудный мир опечаток, различий в написании имен и других реквизитов, устаревших документов, измененных ФИО, полов и прочих прелестей.

Просто деталь: одних только форматов транслитерации нам известно 12 штук, а значительную часть списков ведут на латинице. Это нужно учитывать, чтобы находить потенциальные совпадения.

Причем списки регуляторов ежечасно обновляются, меняется их формат и структура — все это приходится поддерживать со стороны IT-архитектуры компании. Это дорого и неудобно.

О чем шла речь

Мы помогаем большим российским компаниям искать клиентов в разнообразных реестрах. Хорошо умеем это делать и рассказали:

  • зачем бизнесу проверять клиентов по всевозможным спискам;
  • как эту задачу решают сейчас;
  • что нового предлагаем мы.

Последний пункт — презентация нового продукта HFLabs класса KYC.

Что за продукт показали

Наша новая система автоматически проверяет людей по официальным реестрам и вообще любым спискам. В случае с регуляторами бизнесу не придется переживать о свежести справочников, изменениях в их формате и технической стороне поиска. Это мы берем на себя, в том числе поиск с нечеткой логикой, транслитерацию, опечатки, разницу в именах вроде Наталья/Наталия и еще вагон тонкостей.

Кроме того, новый продукт хранит историю проверок.

HFLabs KYC запомнит, если условного Алексея Ковалева 1 июля нашли в санкционных списках казначейства США от 29 июня. И поделится этой информацией по первому требованию.

Кому будет полезно

Посмотрите презентацию, если на работе ищете людей в реестрах. Особенно полезно будет людям из компаний финансового сектора: банков, страховых, МФО. А также тем, кто работает в подразделениях KYC и AML.

Кто выступил

Спикером был Константин Степанов, исполнительный директор HFLabs. Уже девять лет он повышает качество данных для больших компаний: «Открытия», Ростелекома, СОГАЗа, МТС, «Росгосстраха».

Второй ведущий — Михаил Берёзин, главный по новому продукту. Четыре года Михаил развивает CDI-решение HFLabs «Единый клиент». С ним система выросла в десять раз по объему обрабатываемых данных.