В конце мая HFLabs провел форсайт-сессию в подмосковном Hilton Garden Inn New Riga. ЛПР крупнейших компаний собирали инсайты, прогнозы и сценарии, менялись идеями, сравнивали ситуации в отраслях. И договорились, как будут жить в новых условиях.

Кусочек списка трендов. Из сгенерировали за двумя стоами из пяти В форсайт-сессии поучаствовали ЛПР из 15 компаний и HFLabs

Сессия прошла в два этапа: сначала собрали все тренды, которые волнуют участников. Затем разбились на группы и независимо друг от друга и выделили ключевые тенденции.

Следующие три тренда, по общему мнению, определят развитие бизнеса в ближайшие годы.

🔥 Экосистемы. Главная тема вечера, волнует всех. Большие игроки думают о том, как построить свое. Маленькие — как войти в чужие экосистемы, не потеряв самостоятельность.

Sharing economy. Модные «Инстаграм»-тренды играют важную роль. Молодые люди утоляют жажду разнообразия с помощью экономики совместного потребления.

Спрос на приватность. Появились люди, которым важно бережное обращение с персональными данными. Есть ощущение, что вот-вот придет регулятор и всерьез займется защитой данных клиентов. Отечественный GDPR на подходе.

Кусочек списка трендов. Из сгенерировали за двумя стоами из пяти Всего набралось около 30 тенденций, их затем обсуждали гости. На картинке — тренды, которые сформулировали за двумя столами из пяти

Другие тенденции, которые выявили гости: растущий инфошум, злящий клиентов; глобализация рынка труда, пришедшая внезапно; упрощение доступа к знаниям, из-за которого важнее быстро и эффективно находить готовые данные, чем знать что-то самому.

Интересно, что на сессии мало упоминали модный искусственный интеллект. Его рассматривают как перспективный, но все же вспомогательный инструмент.

В конце сессии участники планировали, как адаптироваться к изменениям.

Тема экосистем настолько горячая, что ее обсуждали и на сессии, и позже — на природе. Участники знакомились и договаривались, как наладить партнерство между компаниями. На рынке есть очевидные лидеры в построении экосистем: если сейчас не договориться о сотрудничестве, противостоять гигантам будет очень сложно.

А мы в HFLabs уже обсуждаем новую осеннюю сессию. Над темой долго думать не пришлось: будем говорить о том, как развивать экосистемы в России и работать бок о бок с крупнейшими игроками. Соберем для этого ЛПР из крупного бизнеса и органов госвласти.

Чтобы получить анонс осенней сессии и поучаствовать в ней, напишите организатору Инне Ивановой на емейл ii@hflabs.ru.